вторник, 5 апреля 2011 г.

Как нельзя писать стихи

     Многие люди пишут или  писали в определённый жизненный период стихи. Мне приходилось слышать два совета, о том, как нельзя писать стихи, и об этом я сейчас расскажу. Сами правила занимают две строчки, всё остальное моё ИМХО.

1) Нельзя писать датские стихи.

     Датские от слова "давать" или от слова "дата". Это стихотворения, которые мы посвящаем кому-то в честь определённой даты, например дня рождения, при этом мы уверенны, что хотим, должны, умеем сочинить хорошее стихотворение. Но оказывается, мы совсем не умеем этого делать.
     К датским стихотворениям относятся также творения, которые нас попросили/заказали сочинить для какого-то представления, рекламы, просто по дружбе и т.п. Сюда же можно отнести и стихи, сочинённые в период творческого кризиса.
     Действительно, каждый раз, когда я пробовал сочинять на заказ, получалась ерунда. И вообще многие мои знакомые, которые могут сочинять неплохие стихи, сочиняют полную ерунду, когда берутся за датские стихи.

Как-то раз в пятницу тринадцатого
Случилось пройтись по улице и ждать автобуса
С тех пор в пятницу тринадцатого
Как-то по улице не ходится.
Случилось в пятницу тринадцатого
Пить бульон.
Пришлось в пятницу тринадцатого
Есть батон.
С тех пор на пятницу тринадцатого
Празднуют пятницу тринадцатого
И в праздник совершают
Случайственную акцию.

    Я вижу эту проблему так: если ты можешь сочинять стихи на заказ, значит ты профессионал и можешь зарабатывать на этом деньги, например в рекламе. Эта статья рассчитана на обычных людей, а не на поэтов, поэтому я рассматриваю один вариант - люди не умеющие сочинять. Впрочем, если вас попросили, то не обязательно отказываться, просто знайте что, скорее всего у вас получится коряво.

Ты сегодня замечаешь
Как смотришь в небо и скучаешь,
Ангелам завидуешь неслышно,
Греясь на шершавой крыше
Но сегодня праздник
Нет, нет, совсем тебя не дразним.
Мы этот день отпразднуем.
Крутящим пусть твоя душа взметнётся факелом.
Хотя совсем не ясно
С чего бы вдруг тебе завидовать ангелам?!

2) Нельзя писать стихи в период сильных эмоциональных переживаний

     Бывает момент, когда человек переживает некоторое сильное эмоциональное состояние. И тогда ему кажется: "когда сочинять стихи если не сейчас?". А в общем получается даже хуже чем в первом случае. Ведь в таком состоянии человеку совсем не хочется думать головой, а хочется просто излить чувства.

Проголяет
Перед взглядом проплывает
Облик твой и твоя жизнь,
Которая важна сейчас.
И что в ней было,
И что будет
Будет раз.


     Получается стихотворение, которое, пожалуй, можно понять, только пребывая в том же состоянии что и автор. Словно шифр. Поэтому не стоит писать такие стихи. Это правило тоже не абсолютно, просто нужно помнить его.
     В общем оба правила основываются на том, что простые люди не умеют писать стихи, когда им заблагорассудится, а только когда накатывает вдохновение. В первом случае они полагаются на свой мозг, а во втором на чувства, возможно для написания хороших стихов требуется уравновешенность между разумом и чувствами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий